个税税率表新版(个税税率表 速算)新个税税率表及计算方法,税率计算,
个人所得税与我们每个人实际到手的工资直接相关,因此个人所得税的相关政策一直备受关注,若个人所得税降低,那么我们到手的工资就会增加。虽然我国的新税法于2019年1月1日就正式开始实施,但目前仍然有很多人对2019年新个税税率表还不太了解。在新个税制度下,个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同注册名册的税率,下面我们来看看具体情况。
一、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。
个人所得税预扣率表一(工资、薪金所得适用)

注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合注册名册所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。个税算法和之前的也不一样了。以前是每月单独计算个税,而2019年起采用每月预扣预缴、次年统算多退注册名册少补的计算方法。也就是说还是每月算一次缴一次,不同的是算法由根据单月数据算,修改为按累计数据计算。
案例:1、 小李2019年1月工资30000元,所有社保公积金、六项附加扣除项合计3000元
本月预扣预缴税额=(30000-5000-3000)*3% - 0
=22000* 3%
=660
注:扣减过费用和注册名册扣除项的收入合计是22000,从上面预扣税率表中看出适用税率为3%
2、小李2019年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元
本月累计预扣预缴税额
=(32000-5000-4000+22000)*10%-2520
=45000*10%-2520
=1980注:2月应预扣预缴税合计 =本月累计-上月累注册名册计=1980 - 660=1320
3、小李2019年3月工资35000,所有扣除项合计6000元
3月累计预扣预缴税额
=(35000-5000-6000+45000)*10% - 2520
=69000*10%-2520
=4380
注:3月累计预扣预缴税合计 =本月累计-上月累计= 4380-1980 =注册名册2400
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度注册名册的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
三、居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款的方法
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的,按以下方法按次或者按月预扣预缴个人所得税:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其注册名册中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。相关计算公式如下 :
应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元
应纳税所得额=劳务报酬(超过400注册名册0元)*(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表三,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应注册名册纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例1:假如小王个人取得劳务报酬所得 3000 元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
预扣预缴应纳税所得额=3000注册名册-800=2200元
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20 %-0=440 元
例2:假如小王个人取得劳务报酬所得30000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
预扣预缴应纳税所得额=30000-30000X20%=24000元
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×注册名册预扣率-速算扣除数=24000×30 %-2000=5200元
例3:假如小王个人取得稿酬所得60000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:
预扣预缴应纳税所得额=(60000-60000× 20%)×70%=33600元
应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%=33600×20%=6720元
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